Maison - Vendu
Beauport
- Maison
- 101,4 m²
- 13 pièces
- 3 chambres
- 2 salles de bain
Maison de plain-pied - 54 Rue de la Licorne
Située dans un secteur recherché de Beauport, cette propriété clé en main est idéale pour la vie de famille. Salon chaleureux avec poêle au gaz, cuisine entièrement rénovée et lumineuse, deux chambres au rez-de-chaussée et salle de bain moderne avec douche indépendante. Le sous-sol offre une chambre supplémentaire, une vaste salle familiale, une salle de bain complète, une entrée extérieur, une salle de lavage séparée et un atelier. Cour arrière intime, clôturée et bordée de haies de cèdre, parfaite pour les enfants. Remise et allée de stationnement pratique pour l'hiver. À proximité des services, écoles et commodités. Elle n'attend que vous!
Située dans un secteur recherché de la Capitale-Nationale, à Beauport, cette propriété clé en main a bénéficié d'un entretien minutieux au fil des ans, offrant confort et tranquillité d'esprit à ses futurs occupants.
Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un salon chaleureux agrémenté d'un poêle au gaz, créant une ambiance conviviale. La cuisine entièrement rénovée se distingue par l'utilisation de matériaux de haute qualité et par sa belle luminosité naturelle. La chambre à coucher principale, de bonnes dimensions, offre un rangement appréciable. Une seconde chambre, également de bonnes dimensions, complète cet étage. La salle de bain rénovée au goût du jour est munie d'une douche indépendante.
Le sous-sol propose une grande polyvalence avec abondance de rangement, menant à une chambre pratique et lumineuse. Vous y trouverez également une spacieuse salle familiale, une salle de bain complète, une salle de lavage séparée pour plus de commodité, ainsi qu'un atelier, idéal pour les bricoleurs ou le rangement supplémentaire.
La cour arrière, intime et bordée de haies de cèdre, est entièrement clôturée, un atout indéniable pour les familles. Une remise permet un rangement extérieur supplémentaire.
Pour faciliter le quotidien durant les hivers québécois, la propriété dispose d'une allée de stationnement attachée à la propriété.
Une propriété clé en main, offrant de nombreuses possibilités pour une famille, et située à proximité de toutes les commodités essentielles.
INCLUSIONS
Luminaires, stores, climatiseur mural, poêle au gaz (salon).
EXCLUSIONS
Banc ilôt.(cadeaux)
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Référence | 24567538 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1980 |
| Taxe municipale | 3 186 $ / an |
| Taxe scolaire | 235 $ / an |
| Pièces | 13 |
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 2 |
| Surface habitable | 101,4 m² |
| Terrain | 738 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements | Brique |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre |
Coulissante Manivelle |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage |
Plinthes à convection Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Entrée indépendante Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Foyers-poêles | Poêle au gaz |
| Armoires | Thermoplastique |
| Équipement disponible |
Chauffe-eau Système d'alarme Système de détection de fuite d'eau Thermopompe murale |
| Appareils en location | Système d'alarme |
| Stationnement |
Extérieur À l'abri |
| Allée |
Asphalte Pavé uni |
| Abri d'auto | Attaché |
| Aménagement du terrain |
Clôturé Paysager Terrain/cour bordé de haies |
| Topographie | En pente |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Golf Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison de plain-pied |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du terrain | 24.22 x 30.48 m |
| Date d'occupation | 2026/06/26 |
| Année | 2025 |
| Évaluation Terrain | 164 000 $ |
| Évaluation Bâtiment | 185 000 $ |
| Total | 349 000 $ |
| Taxes municipales (2025) | 3 186 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 235 $ |
| Total | 3 421 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (13½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Cuisine | 18.0x11.5 pi | Céramique | |
| RC | Salon | 12.7x16.0 pi | Bois | poele au gaz |
| RC | Salle à manger | 10.0x9.0 pi | Parqueterie | |
| RC | Chambre à coucher principale | 11.8x10.5 pi | Parqueterie | |
| RC | Chambre à coucher | 11.0x9.7 pi | Parqueterie | |
| RC | Salle de bains | 10.8x8.5 pi | Céramique | |
| SS1 | Salle familiale | 11.3x10.4 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Chambre à coucher | 12.9x14.6 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle de bains | 9.0x5.5 pi | Céramique | |
| SS1 | Salle de lavage | 5.4x9.10 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Rangement | 15.0x10.0 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Atelier | 19.0x13.5 pi | Béton | |
| SS1 | Rangement | 10.2x4.0 pi | Plancher flottant |